Dimanche 14 Mai 2017, dimanche de compet' !

14 mai 2017 - 21:59

Encore un dimanche bien chargé pour les triathlètes du TCC.

 

Triathlon de la Vienne

La majeure partie des Reds était au Triathlon de la Vienne à Saint-Cyr.

Ce fut l'occasion pour quelques adultes et surtout beaucoup de nos jeunes de s'aligner sur un premier triathlon ou un premier M.

 

Course Avenir 1 (duathlon): http://www.breizhchrono.com/detail-de-la-course/crs_id/10571/

Une belle course pour nos garçons: Noë prend une belle 4ème place, Paul 19ème, Valentin 21 ème et Baptiste 24ème.

Chez les filles, c'est le carton plein pour Châtellerault. Eliza, Sahra et Camille occupent les 3 premières places du classement pupilles féminines, tandis que Jeanne, Angèle et Alice les imitent en catégorie poussines.

 

Course Avenir 2 (triathlon): http://www.breizhchrono.com/detail-de-la-course/crs_id/10569/

Samuel est allé cherché un nouveau podium en terminant 8ème de la course et 2ème benjamin.

Maxime, tétanisé par la température, est sorti de l'eau loin des premiers mais il a su faire une grosse remontée en vélo et en course à pied pour aller chercher la 13ème place.

Suivent Antoine 18ème, Tom 22ème. Pierre et Simon, qui ont des difficultés en natation, ont affronté brillamment les 300m dans l'eau froide et terminent, respectivement, à de belles 29ème et 31ème places.

 

Course S: http://www.breizhchrono.com/detail-de-la-course/crs_id/10567/

Arnaud 27ème en 01:07:54

Cyprien 42ème en 01:12:01

Philippe 79ème en 01:19:23

Tonin 85ème en 01:21:04

François B 87ème en 01:21:34

Emmanuel 92ème en 01:22:00

Guillaume 125ème en 01:25:55

Patrick 144ème en 01:32:56

Auriane 171ème en 01:40:04

 

Course M: http://www.breizhchrono.com/detail-de-la-course/crs_id/10575/

Fred 12ème en 02:25:00

Yohan 17ème en 02:26:02

François H 23ème en 02:30:15

Franck 65ème en 02:42:50

Seb C 77ème en 2:48:23

Michaël 89ème en 02:52:52

Clotilde 90ème en 02:52:58, et surtout 2ème VEF

Christian 91ème en 02:56:32

Cédric 94ème en 02:57:42

Valérie A 100ème en 02:59:44, et surtout 3ème VEF

Seb G 107ème en 03:03:27

Valérie L 108ème en 03:05:17

 

Plus de photos viendront prochainement...

 

 

IronMan 70.3 du Pays d'Aix

Pierre, Steve et Damien étaient du côté d'Aix pour participer à l'IronMan 70.3.

Sur les 1726 finishers, Pierre termine 36ème en 04:27:08, Steve 149ème en 04:49:12 et Damien 319ème en 05:06:02.

 

http://eu.ironman.com/~/media/d0c034a62ea944039a339a3161e35486/70%203%20overall.pdf

 

 

Foulées du Rond du Chêne

Sur le 9km, Manuel termine 5ème en 37:27 et 3ème V1M.

 

Résultats complets: http://www.cdfoyre.info/Foulees/an2017.html

 

 

Triathlon de la Roche-sur-Yon

Sur distance S, Florent B termine 60ème en 01:09:01.

 

Résultats complets: http://my4.raceresult.com/73916/RRPublish/pdf.php?name=2-Chrono%7CTRIATHLON%20Ind.Detaille&contest=7&lang=fr

 

 

Bravo à toutes et à tous, aux plus jeunes et aux plus vieux, pour vos belles performances.

Commentaires

Aucun événement

RUN AND BIKE 11/03/2017